Volver al blog
Operaciones
8 min lectura
MC

Miguel Carruego

CPO

La creación de empresas de software en España se ha triplicado desde 2019, pero cierran casi el doble que la media

Analizamos casi 4,4 millones de inscripciones del BORME entre 2019 y octubre de 2026. Las nuevas empresas de software son ya 3,4 veces más que en 2019, pero solo el 7,4 % menciona la IA y su tasa de cierre en los tres primeros años casi duplica la media.

La creación de empresas de software en España se ha triplicado desde 2019, pero cierran casi el doble que la media

Se habla mucho de que la inteligencia artificial cambiará quién puede crear software. Quisimos comprobar qué se ve ya en un sitio difícil de discutir: el Registro Mercantil.

Hemos analizado casi 4,4 millones de inscripciones publicadas en el BORME entre enero de 2019 y octubre de 2026, incluidas unas 845.000 constituciones de sociedades. El resultado es un auge claro, con dos matices importantes.

Las claves:

  • La creación se ha más que triplicado. Entre enero y octubre de 2026 se crearon 2.708 empresas de software, frente a 791 en 2019. Solo desde 2024 han crecido un 72,7 %.
  • La IA aparece poco. Solo el 7,4 % de las empresas de software de 2026 la menciona en su nombre o en su objeto social.
  • Cierran pronto. El 7,5 % de las creadas entre 2021 y octubre de 2023 se extinguió antes de cumplir tres años, casi el doble que el conjunto de las sociedades (3,8 %).
  • Todavía no sabemos cómo acaba. Las empresas del auge de 2025 y 2026 son demasiado jóvenes para medir su supervivencia.

La creación de empresas de software se dispara

Las empresas de software representaban el 0,99 % de las sociedades nuevas en 2019. En 2026 son el 2,42 %, y en octubre alcanzaron el 3,4 %, con 367 empresas, el máximo mensual de la serie.

Empresas de software nuevas entre enero y octubre de cada año: 791 en 2019, 701 en 2020, 1.027 en 2021, 1.038 en 2022, 1.223 en 2023, 1.568 en 2024, 1.768 en 2025 y 2.708 en 2026.
Empresas de software nuevas entre enero y octubre de cada año: 791 en 2019, 701 en 2020, 1.027 en 2021, 1.038 en 2022, 1.223 en 2023, 1.568 en 2024, 1.768 en 2025 y 2.708 en 2026.

La mayor parte del crecimiento es programación, que pasa de 505 a 2.041 empresas desde 2019. La consultoría informática pasa de 286 a 667. En 2024, el software superó a las agencias de publicidad, marketing y comunicación en número de sociedades nuevas, y la distancia sigue creciendo.

La serie mensual completa muestra cuándo se acelera:

Empresas de software nuevas por mes de publicación, de enero de 2019 a octubre de 2026. El mínimo es abril de 2020, con 24, y el máximo, octubre de 2026, con 367.
Empresas de software nuevas por mes de publicación, de enero de 2019 a octubre de 2026. El mínimo es abril de 2020, con 24, y el máximo, octubre de 2026, con 367.

El mes más bajo es abril de 2020, en pleno confinamiento, con 24 empresas. El salto llega a partir del segundo trimestre de 2025, y en 2026 ningún trimestre completo baja de 760.

¿Es un auge real?

Un salto así obliga a desconfiar, sobre todo porque en enero de 2025 entró en vigor una nueva clasificación de actividades, la CNAE-2025, que cambió los códigos de programación y consultoría informática. Por eso lo hemos contrastado con señales que no dependen de esos códigos, comparando 2024 y 2026:

  • Nombres de empresa. Las sociedades de cualquier actividad con términos como «tech», «labs», «software» o «data» en su denominación pasan de 1.496 a 2.743, un 83 % más.
  • Menciones al software. Las sociedades de cualquier actividad cuyo objeto social habla de software o aplicaciones pasan de 1.460 a 2.504, un 72 % más.
  • Cambios de actividad. Las sociedades ya existentes que pasan a dedicarse al software suben de 82 a 172.

Todas apuntan en la misma dirección, muy por encima del 12,5 % de crecimiento del conjunto de las sociedades. El auge parece real.

Hay un matiz. Las empresas que describen su actividad con palabras propias, sin código ni denominación oficial, apenas crecen, de 167 a 184. El aumento se concentra en las que usan la etiqueta oficial, que dice poco sobre a qué se dedican realmente.

Los cierres no se disparan

Enero-octubreEmpresas nuevas% de sociedades nuevasExtinciones*Concursos*Absorbidas por fusión*
20197910,99 %15866
20207011,09 %110106
20211.0271,20 %133177
20221.0381,26 %174914
20231.2231,33 %148126
20241.5681,58 %146117
20251.7681,68 %134147
20262.7082,42 %1711015

* Muestra de sociedades con nombre de software o informática. No es el total del sector y no se puede comparar directamente con la columna de empresas nuevas.

Las extinciones de 2026 son un 8 % superiores a las de 2019, mientras que las del conjunto de las sociedades han subido un 12 %. Las sociedades de la muestra se mantienen casi igual, del 0,63 % al 0,61 % de todas las extinciones. Respecto a 2025 suben un 28 %, pero siguen dentro del rango de la serie.

Los concursos son pocos: entre 6 y 17 en estos periodos. Con cifras tan pequeñas no se puede hablar de tendencia.

Esta muestra recoge a muy pocas de las empresas nuevas, solo el 6 % de las creadas en 2025, de modo que dice poco sobre el auge. Para eso hay que mirar la supervivencia.

Las empresas de software cierran antes

Hemos seguido a cada sociedad desde su constitución hasta su posible extinción.

Sociedades extinguidas en sus primeros 36 meses. Creadas en 2019-2020 y en 2021-octubre de 2023: software 5,8 % y 7,5 %; agencias 4,3 % y 5,7 %; consultoría de gestión 3,7 % y 4,3 %; todas las sociedades 3,4 % y 3,8 %.
Sociedades extinguidas en sus primeros 36 meses. Creadas en 2019-2020 y en 2021-octubre de 2023: software 5,8 % y 7,5 %; agencias 4,3 % y 5,7 %; consultoría de gestión 3,7 % y 4,3 %; todas las sociedades 3,4 % y 3,8 %.

El software es el grupo que antes cierra de los que hemos comparado, y su tasa ha empeorado. A cinco años la distancia se mantiene: el 12,3 % de las creadas entre 2019 y octubre de 2021 se extinguió en ese plazo, frente al 6,8 % del conjunto.

Estas cifras son anteriores al auge. Las empresas creadas en 2025 y 2026 aún no han tenido tiempo de cerrar, así que no sabemos si durarán más o menos que las anteriores.

Las fusiones son escasas, pero hay más

Entre 2019 y octubre de 2026 desaparecieron por fusión 20.592 sociedades en España, y 86 pertenecían a la muestra de software e informática. En 2026 van 15, la cifra más alta para esos meses desde 2019, aunque casi igual a las 14 de 2022. Muchas compras se hacen adquiriendo participaciones y no generan una fusión registral, de modo que este dato no recoge toda la actividad de compraventa del sector.

La IA aparece, pero menos de lo que se espera

De las 2.708 empresas de software creadas en 2026, 201 mencionan la IA en su nombre o en su objeto social, un 7,4 %. En 2024 eran el 4,1 %, y en 2019, el 0,8 %. Crece rápido, pero estas 136 empresas adicionales desde 2024 son solo el 12 % del aumento total.

Además, la IA no es exclusiva del software. De las 655 sociedades de cualquier sector que la mencionan en su objeto social en 2026, solo 84 son de software.

Esto no significa que la IA sea irrelevante. Una empresa puede crearse gracias a la IA, o usarla a diario, sin mencionarla en el registro. Solo significa que la mayoría de las nuevas empresas de software no se presentan como empresas de IA.

Nacen con menos capital

El 11,8 % de las empresas de software de 2026 se constituyó con menos de 3.000 euros, frente al 5,5 % del conjunto de las sociedades. Antes de que la Ley 18/2022 rebajara el capital mínimo a un euro, era menos del 1 %. La mayoría sigue constituyéndose con 3.000 euros, pero el uso de capitales bajos es más del doble que en el conjunto de las sociedades.

El sector sigue concentrado

Madrid y Barcelona reunieron el 48 % de las empresas de software creadas en 2025, casi lo mismo que el 49 % de 2019, y bastante más que su peso en el conjunto de la economía (38 %). Entre 2024 y 2026, por territorios grandes, destacan Sevilla, de 38 a 82 empresas, y Valencia, de 122 a 209.

Qué significan estos datos, y qué no

Las estadísticas oficiales hasta 2024 describen un sector grande y en crecimiento. Según Eurostat, la programación y consultoría informática en España pasó de 39.421 a 46.951 empresas entre 2021 y 2024, de 343.812 a 460.833 personas ocupadas y de 36.038 a 56.954 millones de euros de facturación. El mayor salto que vemos en el BORME empieza justo donde terminan esos datos, por lo que todavía no hay una cifra oficial que lo confirme o lo matice.

El registro muestra qué ha cambiado, pero no por qué. Una explicación posible es que las herramientas de IA hayan abaratado la creación de software, aunque las empresas no la mencionen. Otras son la Ley de startups, el capital mínimo de un euro o que más profesionales independientes facturen ahora a través de una sociedad. Estos datos no permiten separar esos efectos.

Si estás creando una empresa de software, la lectura práctica es que nunca habían entrado tantas empresas nuevas y que los primeros tres años siguen siendo el tramo difícil. Crear la sociedad es cada vez más fácil. Mantenerla abierta, no tanto.

Metodología

Fuente. Actos inscritos (sección primera) del BORME, publicados entre el 2 de enero de 2019 y el 30 de octubre de 2026. Las fechas son de publicación. Comparamos enero-octubre de cada año para incluir 2026 en igualdad de condiciones. No hemos almacenado los nombres de los administradores y no citamos sociedades concretas.

Qué es una empresa de software. Contamos dos grupos, porque las extinciones y los concursos no indican la actividad de la sociedad:

  • Empresas nuevas: sociedades cuya actividad principal declarada al constituirse es la programación, el desarrollo de software o la consultoría informática. Es una actividad declarada y no verificada: algunas tienen nombres que no parecen de este sector. En una revisión manual de 100 casos al azar, 98 cumplían el criterio, y en otra de 60 casos de 2026, los 60.
  • Muestra por nombre: sociedades con términos como «software», «informática» o «apps» en su denominación, excluidas las agrupaciones de interés económico y otros falsos positivos. En una revisión de 100 cierres al azar, 96 parecían empresas informáticas a juzgar por el nombre, aunque algunas vendían equipos y no software. Solo el 6 % de las empresas de software creadas en 2025 entraría en esta muestra, así que sirve para ver tendencias, no para calcular totales.

Inteligencia artificial. Contamos las empresas que mencionan la IA en su denominación o en su objeto social. En una revisión de 60 casos de 2026 al azar, los 60 eran correctos. Es una cifra mínima, porque el objeto social se publica de forma resumida.

Supervivencia. Solo incluye sociedades constituidas desde 2019 con un periodo de observación completo, enlazadas por su hoja registral. Los grupos de agencias y de consultoría de gestión se definen por su actividad declarada. El de consultoría de gestión no se ha revisado manualmente.

Comprobaciones. Nuestro recuento de 2025 da 128.231 sociedades constituidas, frente a las 127.533 del INE (+0,5 %), y 26.863 disoluciones, frente a 26.073 (+3 %).

Limitaciones.

  • La extinción registral no recoge todos los cierres. Muchas sociedades dejan de operar sin extinguirse, de modo que las tasas reales de cierre son más altas.
  • Los autónomos no aparecen en el BORME. Tampoco se ve la reducción de plantilla o de facturación de las empresas que siguen abiertas.
  • Una sociedad nueva no es un producto de software. La etiqueta oficial incluye tanto a quien crea productos como a quien vende servicios o trabaja como profesional independiente.
  • El cambio de códigos afecta a 2025. Con la CNAE-2025, la programación pasó del código 62.01 al 62.10. El primer trimestre de 2025 registra una caída (371 empresas) seguida de un repunte (661), que puede reflejar en parte esa transición.
  • Los concursos están infrarrepresentados. Nuestra serie capta entre la mitad y dos tercios de los concursos de personas jurídicas que publican los Registradores, por lo que no la usamos como total.

Datos. Descarga la serie anual y la serie mensual en CSV. Puedes usarlas citando a Monton como fuente.

Imagen. La ilustración principal se ha generado con inteligencia artificial y no representa datos. Los gráficos y las tablas proceden del análisis descrito en esta metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas de software se crean en España?
Entre enero y octubre de 2026 se crearon 2.708 sociedades cuya actividad principal declarada es la programación o la consultoría informática, frente a 1.568 en esos meses de 2024 y 791 en 2019. La cifra no incluye a los autónomos.
¿El auge de empresas de software se debe a la inteligencia artificial?
Estos datos no permiten afirmarlo. Solo el 7,4 % de las empresas de software creadas en 2026 menciona la IA en su nombre o en su objeto social. Eso no descarta que la IA influya de otras formas, como abaratar el desarrollo, pero el registro no lo muestra.
¿Cuántas empresas de software cierran pronto?
El 7,5 % de las creadas entre 2021 y octubre de 2023 se extinguió en sus primeros 36 meses, frente al 3,8 % del conjunto de las sociedades. Es una cifra mínima, porque muchas empresas dejan de operar sin extinguirse formalmente.
¿De dónde salen estos datos?
De los actos inscritos publicados en el Boletín Oficial del Registro Mercantil (BORME) entre enero de 2019 y octubre de 2026. Monton los ha clasificado con reglas propias y publica los datos agregados en archivos descargables.
Gratis para siempre

¿Listo para transformar tu agencia?

Únete a miles de agencias que usan Monton para aumentar la rentabilidad y optimizar operaciones. Gratis para siempre hasta 5 usuarios.

Prueba Monton gratis